体彩湖北11选五走势:参加部门聚餐回家途中发生交通事故是工伤吗? - 案例分析 - 11选5输钱的人有多少?
  • “体育+旅游”使景区成为休闲度假目的地 2019-03-22
  • 无需密码就能扣钱,“小额免密免签”功能何以默认开启? 2019-03-21
  • 回复@不能这样啊:那你不是可以啥事不做天天甩起手耍?你自己不求上进还不准别人有所追求么? 2019-03-19
  • 京东集团获第十二届人民企业社会责任奖年度企业奖 2019-03-18
  • 蚁视AR&VR混合眼镜Mix预将在2018CES首次亮相 2019-03-17
  • 端午假期国内游客超8900万人次 全域旅游见成效 2019-03-17
  • 张太雷烈士大学毕业证书回到故乡常州 2019-03-12
  • 真的佩服你的语文,一个平台是什么肯定不知道,楼梯的台面肯定也不知道叫什么 2019-03-12
  • 自然规律是不可改变的,社会规律是可以改变的。这是自然科学与社会科学的区别之一。 2019-01-27
  • 人民日报创刊七十周年感想 2019-01-23
  • 鹰潭:市委书记专题调研监察体制改革试点工作 2019-01-23
  • 不怕玩阴的就怕来真的,小金的真威震四方,他那核弹是真敢甩啊,老特都惧 2018-12-25
  • 为坚持和发展中国特色社会主义凝聚共识、汇聚力量 2018-12-25
  • 发挥自身优势 奋力走在前列——习近平总书记在山东考察回访记 2018-12-20
  • 建始白云草地音乐节:醉了游人,火了产业,牵动慈善 2018-11-26
  • 欢迎来到济南邦得人力资源有限公司!

    咨询电话: 0531-87081703/87081615 设为首页 | 加入收藏

    新闻中心

    您现在的位置:11选5输钱的人有多少? > 新闻中心 > 案例分析

    参加部门聚餐回家途中发生交通事故是工伤吗?

    浏览次数:0 日期:2018-11-19

    公司各部门内部或者员工个人之间的聚会活动开始增多。部门内部为了联络各员工之间的感情、交流工作经验、适当放松身心,下班后组织员工聚餐犒劳大家。酒足饭饱之后,员工各自回家,那么回家途中员工发生交通事故受伤,能否认定为工伤呢?

     

    【案情回放】

     

    张嘉为北京某科技公司的员工,在该公司的技术部门工作。2016年12月某日晚,该公司技术部门负责人组织员工聚餐,聚餐结束后,张嘉驾驶汽车回家途中发生交通事故,经该地交警支队认定为负事故的次要责任。张嘉当晚被送往医院接受治疗,经诊断其身体多处骨折及软组织挫伤。


    出院后,张嘉向当地人力资源和社会保障局申请工伤认定,人社局经调查,根据事实情况与法律规定,作出了工伤认定决定书。


    北京市某科技公司不服,申请行政复议被维持。


    北京市某科技公司认为张嘉参加部门主管组织的聚会行为,并不在其工作范围内,与工作内容无关,且张嘉是在打卡下班后自愿参加部门聚餐后回家,发生交通事故的时间已经脱离了下班途中的“合理时间”,不属于往返于住所与工作单位之间的“合理路线”。


    于是,某科技公司诉至法院,要求撤销工伤认定决定于复议决定。

     

    人社局答辩称:张嘉参加的部门聚餐,是其所在部门负责人因大家一起工作,需要联络感情、交流经验安排的聚餐行为,属于集体活动。所以,张嘉在聚餐后回家途中发生交通事故,应该认定为工伤。

     

    法院经审理认为:依据《工伤保险条例》第十四条第六项规定,在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤。


    部门聚餐虽然不是在正常工作时间、场所进行的,但是该活动系技术部门负责人组织的,与工作有关联性,是工作的延续。本案第三人张嘉聚餐结束后,在回家途中发生交通事故,属于“合理时间”与“合理路线”范围内,人社局作出的工伤认定决定,并无不当。 

    【法官说法】

     

    本案中,张嘉因参加部门聚餐而导致回家途中发生交通事故,那么参加部门聚餐活动是否属于工作原因、是否与工作具有关联性、是否属于工作的延续呢?

     

    判断员工参加部门聚餐活动回家途中受伤,是否属于“工作原因”造成的,应当结合以下几个方面来认定:


    一是聚餐活动与工作是否有一定的关联性;


    二是聚餐活动的目的是否与公司的利益相关;


    三是聚餐活动是否属于个人行为。


    结合本案的案情,该公司技术部门负责人为了凝心聚力组织聚餐,鼓励员工来年更加努力工作,从本质上来说,是为了公司利益,与工作有一定的关联性;且聚餐活动该部门的员工大多数参加,所以并非个人行为。

     

    在正常情况下,上下班时间、场所是以用人单位与劳动者签订的劳动合同中所约定的内容为准,但是也存在一些特殊情况,例如参加用人单位组织的集体活动、临时性出差等。这些活动属于工作的一部分,与工作有关联性,是工作的延续。劳动者按照用人单位安排或组织从事活动的时间、场所,应当是正常工作时间、工作场所的延续。


    所以,劳动者在从事用人单位安排或者组织活动后回家途中,应当视为上下班途中。

     

    本案中,张嘉参加技术部门的聚餐是按照部门的组织,聚餐时间、地点应当视为正常工作时间、场所的延续,用餐后回家途中也应视为上下班途中。所以,张嘉参加部门聚餐回家途中发生交通事故,应当认定为工伤。

     

    在工伤认定案件中,当事人之间的主要争议一般是劳动者所受伤害是否属于因工造成的。我国《工伤保险条例》第十九条将是否属于工伤的举证责任分配给用人单位。因此,在劳动保障行政部门在认定员工属于工伤时,如果用人单位否认工伤,就要提供证据予以证明。


    如果用人单位提供的证据不能否定劳动者受伤与工作无关,就要承担举证不能的后果。


    本案中,该公司虽然否认工伤,但是并未提供相应证据排除张嘉受伤系非工作原因引起,所以,最后法院没有支持该公司的诉讼请求。


  • “体育+旅游”使景区成为休闲度假目的地 2019-03-22
  • 无需密码就能扣钱,“小额免密免签”功能何以默认开启? 2019-03-21
  • 回复@不能这样啊:那你不是可以啥事不做天天甩起手耍?你自己不求上进还不准别人有所追求么? 2019-03-19
  • 京东集团获第十二届人民企业社会责任奖年度企业奖 2019-03-18
  • 蚁视AR&VR混合眼镜Mix预将在2018CES首次亮相 2019-03-17
  • 端午假期国内游客超8900万人次 全域旅游见成效 2019-03-17
  • 张太雷烈士大学毕业证书回到故乡常州 2019-03-12
  • 真的佩服你的语文,一个平台是什么肯定不知道,楼梯的台面肯定也不知道叫什么 2019-03-12
  • 自然规律是不可改变的,社会规律是可以改变的。这是自然科学与社会科学的区别之一。 2019-01-27
  • 人民日报创刊七十周年感想 2019-01-23
  • 鹰潭:市委书记专题调研监察体制改革试点工作 2019-01-23
  • 不怕玩阴的就怕来真的,小金的真威震四方,他那核弹是真敢甩啊,老特都惧 2018-12-25
  • 为坚持和发展中国特色社会主义凝聚共识、汇聚力量 2018-12-25
  • 发挥自身优势 奋力走在前列——习近平总书记在山东考察回访记 2018-12-20
  • 建始白云草地音乐节:醉了游人,火了产业,牵动慈善 2018-11-26